周扬笑了笑说
:“我觉得还好,要知
这一吨饲料差不多够两
猪从小猪仔养到
栏了,就
照目前一
可以卖到130块钱计算,两
就是260,再刨掉猪仔钱,大家想想划算吗?”
“同时呢,可以让四哥联系一
联厂,让他们先将咱们生产好的那几百吨饲料拉走!”
这么小的孩
大字不识,想想怪心酸怪可怜的。
这边的会议刚刚接近尾声,后厨那边就传话了,说是饭
好了,让大家伙赶紧去吃饭!
接着一行人浩浩
的
了会议室,直奔后面的大
堂…
今天他们一共卖了42
猪,合计6048元,平均每
猪144元。
“两分五一斤,这价格可不便宜啊!”李丰年惊讶的说
。
作为村
里今年的第一笔收益,关于这笔钱怎么用,大家伙原本是有很多想法的。
尽
开学的时候他再三
调,希望村里的适龄儿童都去学校读书。
这些人或许不知
教育意味着什么,但是他知
。
但是现在村里要建大的饲料厂,这钱当然也就没了念想。
即便是那些走
去的孩
没有人回来,只要外面有人混好了,村里依旧可以沾不少光!
李丰年当即拍板
:“咱们村猪肯定得养,饲料也卖!”
拿着粮站开
的“白条”,周扬等人这才拖着疲惫的
躯返回了八宝梁村。
八宝梁村最大的希望不是说能建多少厂
,能养多少猪,而是这些孩
们里面能有多少孩
走
小山村,最后回来建设这里。
解决了这件事后,闫耿东又说了一
他们今天去
联厂的
况。
在谈完正事之后,周扬当即和这些村
谈起了村里娃辍学的事。
“哈哈哈,我没意见…”
…
“我觉得行。”
“就这么决定了!”
厂长人选定
来之后,周扬再次说
:“饲料厂的事必须得抓紧,最好是
冬前,先把原料买回来,所以我建议这次卖猪的钱除了拿
一
分买发电机外,剩
的暂时先拿
来买原料!”
这个价格比预计的多卖了七八百块钱!
“一吨是多少啊?”
“村里人工和场地算啥成本?”
随后,闫耿东和张
旺将带回来的钱全
交给了会计梁峰,让他
了公账。
“嗯,我看行!”
说起卖饲料,当即便有人问
:“周知青,咱村的这种饲料咋卖啊?”
再过几年,当国家的工作重心调整之后,教育便成了所有农村娃跨越阶级唯一的希望。
这时,张
旺突然说
:“要是这样的话,那还不如咱自己多养些猪呢,赚的多!”
“一吨2000斤,50块钱,就是两分五厘钱一斤!”周扬解释
。
当然了,也可能是因为他们的家庭确实是困难。
第326章 分粮了
对于这事,包括李丰年在
的大
分人其实并不是很关心。
然而李丰年为了避嫌,却开
说
:“厂长大小都是个职务,我看不行就开个社员大会,征求一
大家伙的意见。”
“这不是等于用50块钱换240块钱?”王平惊讶的说
。
李丰年知
众人也都饿坏了,随即宣布散会。
周扬当即说
:“
吨卖,一吨50块钱!”
总而言之,依旧有不少该上学的孩
,在开学后却留在家里
农活。
第二天,周扬依旧忙着带队卖
心粮!
没办法,没有这张“白条”作为凭证,村里都没办法给社员们分粮
。
周扬笑了笑说
:“呵呵,饲料也得卖,毕竟养猪的周期太长了,也有风险。”
但是现在看来,还是有些人认识跟不上。
“这…那好吧!”
该没问题!”
20万斤
心粮的任务着实不轻,即便是全村社员加班加
的抢运粮
,骡
车、手推车都用上了,但依旧忙到晚上九
多。
对于这种
况,周扬希望大家伙重视起来。
但是耐不住周扬的
持,最终答应和那些没上学的孩
的父母谈谈,尽量劝一劝。
“相比而言,卖饲料的周期短,成本小,回笼资金速度快,利
还可观!”
但就在这时,周扬突然说
:“爹,我觉得三哥就行,毕竟他已经
了这么长时间了,别人贸然接手也不了解
况不是!”
这是政策的
规定,谁也更改不了。
“对,当然了,这是咱们没有算人家养猪的人工和场地成本!”周扬
。